Sebastián Yatra, candidato a mejor canción original con ‘Dos Uruguitas’. En la lista se destaca ‘El poder del perro’ con 12 nominaciones; ‘Dune’, con 10, y ‘Belfast’, con siete.

Alexandria, Egypt – September 12, 2014 – Wedding Bridesmaids Competition, reward for Best Bridesmaids for participation in competitions. Prize for victory; Shutterstock ID 1178502259; Purchase Order: FIX0005828 ; Project: Tentpoles; Client/Licensee: encyclopedia britannica

Este año, Colombia tendrá un lugar en el escenario de los premios Óscar gracias a “Encanto’, la cinta de Disney que, además de ser nominada a mejor película animada, cuenta con otra nominación a mejor banda sonora y una más en la categoría de Mejor canción original  con Dos Oruguitas, interpretada por Sebastián Yatra.  

La lista completa de las nominaciones ratifica muchas de las apuestas que se tenían sobre las mejores películas, apartados técnicos y actorales que venían rondando las redes desde hace tiempo ya. 

La película ‘The Power of the Dog’ -’El poder del perro’- lidera la carrera por los premios con 12 nominaciones. La cinta de ficción científica ‘Dune’ está en segundo lugar con 10, mientras que Belfast, de Kenneth Branagh, les sigue con 7 nominaciones.

A continuación, todos los candidatizados a los galardones de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas:

Mejor Película:

‘Belfast’

‘Dune’

‘Coda’

‘Don´t Look Up’

‘King Richard’

‘Drive My Car’

‘Licorice Pizza’

‘The Power of the Dog’

‘Nightmare Alley’

‘West Side Story’

Mejor Director:

Steven Spielberg, por ‘West Side Story’

Keneth Branagh, por ‘Belfast’

Paul Thomas Anderson, por ‘Licorice Pizza’

Jane Campion, por ‘The Power of the Dog’

Ryusuke Hamaguchi, por ‘Drive My Car’

Mejor Actor

Benedict Cumberbatch, por ‘The Power of the Dog’

Denzel Washington, por ‘The Tragedy of Macbeth’

Will Smith, por ‘King Richard’

Andrew Gardfield, por ‘Tick, Tick, Boom!’

Javier Bardem, por ‘Being the Ricardos’

Mejor Actriz

Olivia Colman, por ‘The Lost Daughter’

Kristen Stewart, por ‘Spencer’

Nicole Kidman, por ‘Being the Ricardos’

Penélope Cruz, por ‘Parallel Mothers’

Jessica Chastain, por ‘The Eyes of Tammy Faye’

Mejor Actriz de reparto

AunJanue Ellis, por ‘King Richard’

Kristen Dunst, por ‘The Power of the Dogs’

Ariana DeBose, por ‘West Side Story’

Jessie Buckley, por ‘The Lost Daughter’

Judi DDench, por ‘Belfast’

Mejor Actor de reparto

J.K. Simons, por ‘Being the Ricardos’

Ciarán Hinds, por ‘Belfast’

Troy Kotsur, por ‘Coda’

Kodi Smit-McPhee, por ‘The Power of the Dogs’

Jesse Plemons, por ‘The Power of the Dogs’ 

Mejor edición de sonido

‘West Side Story’

‘Dune’

‘Belfast’

‘The Power of the Dog’

‘No Time to Die’

Mejor banda Sonora

‘Don´t Look Up’

‘Encanto’

‘Parallel Mothers’

‘Dune’

‘The Power of the Dog’ 

Mejor diseño de vestuario

West Side Story

Nightmare Alley

Cyrano

Cruella

Dune 

Mejor guión original

King Richard

Belfast

Don´t Look Up

Licorice Pizza

The Worst Person in the World

Mejor Guión adaptado

Drive My Car

Dune

Coda

The Power of the Dog

The Lost Daughter

Mejor película animada

‘Encanto’

‘Luca’

‘Flee’

‘The Mitchells vs the Machine’

‘Raya and the Lost Dragon’

Mejor canción original

‘No Time to Die’, por ‘No Time to Die’

‘Dos Oruguitas’, por ‘Encanto’

‘Down to Joy’, por ‘Belfast’

‘Be Alive’, por ‘King Richard’

‘Somehow You Do’, por ‘Four Good Days’

Mejor fotografía

‘The Power of the Dog’

‘Dune’

‘Nightmare Alley’

‘The Tragedy of Macbeth’

‘West Side Story’

Mejor largometraje documental

‘Summer of Soul’ 

‘Riding with Fire’

‘Ascension’ 

‘Attica’

‘Flee’

Mejor corto documental

‘When We Were Bullies’

‘The Queen of Basketball’ 

‘Lead Me Home’

‘Audible’

‘Three Songs for Benazir’

Mejor Montaje

‘King Richard’

‘Dune’

‘The Power of the Dog’

‘Tick, Tick…Boom!’

‘Don´t Look Up’

Mejor película internacional

‘Flee’

‘Drive My Car’

‘The Worst Person in the World’

‘The Hand of God’

‘Lunana: A yak iin the Classroom’

Mejor maquillaje y peluquería

‘Cruella’

‘Dune’

‘Coming 2 America’

‘The Eyes of Tammy Faye’

‘House of Gucci’

Mejor diseño de producción

‘The Power of the Dog’

‘Dune’

‘Nightmare Alley’

‘The Tragedy of Macbeth’

‘West Side Story’

Mejores efectos visuales

‘Spider-Man: No Way Home’

‘No Time to Die’

‘Free Guy’

‘Shang Chi and the Legend of the Ten Rings’

‘Dune’

Mejor Cortometraje animado

‘Robin Robin’

‘Boxballet’

‘The Windshield Wiper’

‘Bestia’ 

‘Affairs of the Art’