Foto: Getty Images

No hubo muchas sorpresas en cuanto a los ganadores, la mayoría de favoritos se quedaron con los premios en los que estaban nominados. Succession, producción que tenía el mayor número de nominaciones con 25, se quedó con el premio más codiciado, el de mejor serie dramática, donde también competía la surcoreana «El juego del calamar» (Squid Game), la cual pudo haber sido la primera producción de habla no inglesa en llevarse el galardón.

Por su parte, Ted Lasso se impuso por segundo año consecutivo como mejor serie cómica, y The White Lotus en la categoría de mejor miniserie. Ambas aspiraban a conseguir 20 premios.

Asimismo, Zendaya, una de las actrices más prominentes de Hollywood por estos días, se convirtió en la primera afroestadounidense en ganar un Emmy a la mejor actriz principal en una serie dramática dos veces, ya lo había ganado en 2020 por su personaje como Rue Bennett en la serie Euphoria.

A continuación la lista completa de ganadores

  • Mejor serie dramática: Succession (HBO)
  • Mejor serie cómica: Ted Lasso (Apple TV+)
  • Mejor miniserie: The White Lotus(HBO)
  • Mejor actriz principal en serie dramática: Zendaya (Euphoria)
  • Mejor actor principal en serie dramática:Lee Jung-jae («El juego del calamar», Squid Game)
  • Mejor actor principal en serie cómica:Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Mejor actriz principal en serie cómica: Jean Smart (Hacks)
  • Mejor actor principal en miniserie o película para televisión: Michael Keaton (Dopesick)
  • Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión:Amanda Seyfried (The Dropout)
  • Mejor actor de reparto en serie dramática: Matthew Macfadyen (Succession)
  • Mejor actriz de reparto en serie dramática:Julia Garner (Ozark)
  • Mejor actriz de reparto en serie cómica: Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Mejor actor de reparto en serie cómica:Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Mejor dirección de serie dramática: Hwang Dong-hyuk («El juego del calamar», Squid Game)
  • Mejor dirección de serie cómica: MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Mejor dirección de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  • Mejor guion serie dramática: Jesse Armstrong (Succession)
  • Mejor guion de serie cómica: Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Mejor guion de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  • Mejor programa de variedades: Last Week Tonight With John Oliver
  • Mejor programa de variedades con sketchesSaturday Night Live (NBC)
  • Mejor programa de competencia/telerrealidad: Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • Mejor guion de programa especial de variedades: Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael: Rothaniel)

Compartir

Relacionados

¿Debemos preocuparnos por el aumento de casos de la viruela símica en Colombia?
Aída Victoria Merlano condenada a 90 meses de prisión